Пятница, 29.03.2024, 09:23
Приветствую Вас, Гость!

Kehra.eu

Главная » 2010 » Май » 26 » Субботник в Kehra
Субботник в Kehra
00:22
Сделано!

Вокруг железнодорожной станции Kehra и вдоль железной дороги убрано – субботник по уборке 1 мая прошёл результативно. На место пришло примерно 50 человек, работа длилась с десяти часов утра до трёх часов. Всё запланированное было сделано. С железной дороги убрано всего 16 куб.м мусора, больше бы и не поместилось в контейнер.

Было задействовано две бригады – со стороны реки под руководством Сергея Белинко и со стороны Põrgupõhja руководила Niina Hallik. Мужчины из нашего MTÜ Marti Sepmann и Tanel Veske открыли в здании вокзала один когда-то заколоченный дверной проём. Теперь имеется подход ко всем помещениям. Интересующиеся смогли также осмотреть вокзал изнутри.

В субботнике участвовали люди разных cословий. Самым почтенным был бывший директор школы Harri Ellart. Также занимался уборкой пастор общины Kehra Eenok Palm и председатель волостного совета Jaan Oruaas. Пришла волонтёр из молодёжного центра Kehra немка Christine, которой Tanel сделал англоязычный короткий экскурс в историю вокзала. Были также некоторые маленькие школьники, не говоря уже о больших.

Очень искусными в отвезении мусорных мешков были кайтселитчики Jüri Julisen и Alar Laagriküll. Со стороны Кайтселийта были термосы для супа и неоновые жилетки для работы на обочине железной дороги.

Также погода согревала нас - было приятное тепло и не моросило. В конце выглянуло солнце.

Субботник завершился вкусным гороховым супом съеденным на площади перед железнодорожным вокзалом. Суп и чай приготовили Merike Aruste и Tiiu Täht. Хлебом и сладким пекарными продуктами угощала фирма AS Hallik.
Организаторы благодарят всех людей, кто пришли делать уборку.

Благодарим участников субботника:

Волость Anija, со стороны которой была рабочая обувь и мусорные мешки
Эстонская Железная дорога в лице EVR Infra - контейнер для мусора и вывоз собранного мусора
AS Hallik - хлеб суп и сладкие булочки
Kaitseliit и Korrakaitse MTÜ в лице Jüri Juliseni – отвоз мешков с мусором и защитные жилетки
 
 
Старейшина Харью Ülle Rajasalu не довольна состоянием находящихся в уезде некоторых железнодорожных станций. Грязные железнодорожные станции это упрёк самоуправлению а также жителям, хотя они должны бы быть визитной карточкой местной общины.

"Осуществляя поездку по уезду в числе прочих посетила железнодорожные вокзалы Saue и Kiisa и нашла, что с подобным безотрадным положением зданий нельзя мириться обоим самоуправлениям,” произнесла Ülle Rajasalu. "Нахожу, что бывшие здания железнодорожных вокзалов, которые имеют как архитектурную ценность так и общественную значимость, находятся в недопустимом положении а также нуждаются в серьезной реновации, " сказала она через пресс-секретаря уездного совета Харью

Вокзалы принадлежащие различным владельцам (владельцем железнодорожной станции Saue является Эстонская Железная дорога а вокзал Kiisa принадлежит AS Edelaraudtee Halduse) доставляют местным самоуправлениям проблему и также нуждаются в реновации. В лице железной дороги видится
артерия округа а также в наши дни с точки зрения логистики, близкое расположение к железной дороге увеличивает качество жизни местности. Многие известные эстонские города и местности возникли именно вокруг железнодорожной станции и историческая ценность, которую даёт вокзал местной общине, бесценна.

Старейшина хочет найти решения для сохранения вокзалов а также нахождение для них новых функций. Местные самоуправления заинтересованы привести в порядок вокзал и во многих случаях готовы также в это вкладывать деньги, но часто препятствием становится вопрос собственности. Если у оператора железной дороги нет больше необходимости в вокзале, тогда собственник в сотрудничестве с самоуправлением должен взвесить различные возможности приведения в порядок зданий, которые являются визитными карточками местности. В некоторых случаях было бы решением передача вокзала и находящейся под ним земли в муниципальную собственность или в долгосрочную аренду.

"Надеюсь, чтоб владельцы найдут возможности для реновации железнодорожной станции и хочу помочь вместе найти решение, чтобы совместными усилиями привести в порядок вокзал, произнесла Ülle Rajasalu


Комментарий к статье:
В здании кехраского вокзала намечен музей. Мысль очень хорошая, но к сожалению Кехра место, где относительно мало гостей. Посетителей музея будет минимальное количество. Поэтому было бы неплохо в том же здании запланировать также какие-то национальные мастерские (глиняные чашки, пестрые ткани или другие), которые можно купить. Само здание находится в очень благоприятном месте и, в отличие, например, от железнодорожной станции Тапа, которая находится между железнодорожными путями, Kehra безопасно выходит на маленькую площадь. Там особенно подходит сформировать какой-то центр
Категория: Разная информация | Просмотров: 511 | Aleksandr
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

 
Категории раздела
  
Поиск
  
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
  
Статистика

 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
     
Друзья





 








* * *
Несправедливость налицо?
 Вас оскорбили?
 Игнорируют? Надувают?
Мы гарантируем, твой гнев
 увидят и услышат миллионы !
Если у тебя возникла ситуация,
 при которой ты не знаешь,
 куда излить справедливый гнев,
 если тебя обманывают,
 оскорбляют и при этом
 игнорируют твое возмущение
 - тебе сюда: